ЛЕМНИСКАТЫ

- 1) Плоские алгебраич. кривые порядка 2n, произведение . расстояний каждой точки к-рых до заданных точек (фокусов) F1, F2, ..., Fn равно заданному числу r (радиусу Л.). Уравнение Л. в декартовых прямоугольных координатах

ЛЕМНИСКАТЫ фото №1

Окружность есть Л. с одним фокусом, Кассини овал - Л. с двумя фокусами. См. также Бернулли лемниската и Бута лемниската. Д. Д. Соколов.

2).Л.- кривая уровня многочлена. Если все фокусы ЛЕМНИСКАТЫ фото №2 различны и радиус Л.достаточно мал, то Л. состоит из пконтинуумов, попарно не имеющих общих точек. При достаточно большом радиусе Л. состоит из одной связной компоненты. Как показал Д. Гильберт (D. Hilbert, 1897), границу Г произвольной односвязной конечной области можно сколь угодно хорошо приблизить Л., т. е. для любого ЛЕМНИСКАТЫ фото №3 можно указать Л. ЛЕМНИСКАТЫ фото №4 такую, что в ЛЕМНИСКАТЫ фото №5 -окрестности каждой точки Г существуют точки ЛЕМНИСКАТЫ фото №6 и каждая точка ЛЕМНИСКАТЫ фото №7 попадает в ЛЕМНИСКАТЫ фото №8 -окрестность соответствующей точки Г.

Лит.:[1] М а р к у ш е в и ч А. И., Теория аналитических функций, 2 изд., т. 1, М., 1967; [2] У о л ш Д ж.-Л., Интерполяция и аппроксимация рациональными функциями в комплексной области, пер. с англ., М., 1961. Е. Д. Соломенцев.


Смотреть больше слов в «Математической энциклопедии»

ЛЕРЕ СПЕКТРАЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ →← ЛЕМНИСКАТНЫЕ ФУНКЦИИ

Смотреть что такое ЛЕМНИСКАТЫ в других словарях:

ЛЕМНИСКАТЫ

— цветные кривые линии, наблюдающиеся при коноскопическом эффекте у к-лов с большим двупреломлением или в толстых препаратах.Геологический словарь: в 2... смотреть

T: 37